Что такое мульти-сплит система?

Типы и виды мульти-сплит систем.

Прежде чем купить мульти-сплит систему для своей квартиры, дома или коммерческого помещения, необходимо понять принцип построения данного вида климатического оборудования.

Мульти-сплит система это технически сложное оборудование, которое имеет ряд преимуществ и недостатков.

В каких случаях необходима мульти-сплит система?

Если у Вас стоит задача охлаждения сразу нескольких комнат (помещений), но по какой-то причине нет возможности установить необходимое количество классических сплит-систем, одним из вариантов решения проблемы являются мульти-сплит системы.

Чтобы не портить фасад здания большим количеством наружных блоков, в большом количестве новостроек предусмотрено всего одно место для установки внешнего блока. В некоторых случаях это могут специальные технические помещения или декоративные корзины. Поэтому системы кондиционирования с одним внешним блоком становятся популярнее. Также мульти-сплит часто используют и в частных домовладениях с целью сохранения эстетического вида строения.

Мульти-сплит система – это система кондиционирования воздуха с одним наружным блоком, к которому можно подключить от 2 до 6 внутренних блоков. Причем внутренние блоков могут быть разных типов и отличаться по мощности охлаждения.

Типы мульти-сплит систем

В качестве внутренних блоков можно выбрать следующие типы: настенные, кассетные, канальные и напольно-потолочные. Большинство производителей имеют данные виды блоков в своем ассортименте. При этом их можно комбинировать в любом сочетании, главное чтобы мощность внутренних блоков соответствовала мощности наружного блока с необходимым количеством портов для подключения фреоновых коммуникаций и линий связи.

Для примера: для 3-х комнатной квартиры можно выбрать мульти-сплит систему на 4 комнаты (3 спальни + кухня-гостиная), среди которых 3 внутренних блока будут настенного типа и один канального.

Мощность наружных блоков могут варьироваться от 4 кВт до 10-12 кВт, этого в большинстве случаев достаточно для обслуживания помещений 40-140 кв.м.

Настенный блок мульти-сплит системы является самым популярным типом. Они наиболее просты в установке, стоят дешевле, проще обслуживать.

Настенные мульти-сплит системы

Канальные блоки являются вторыми по популярности, их размещают в запотолочном пространстве, а обработанный воздух подается через систему воздуховодов и решеток.

Декоративная решетка

Кассетные внутренние блоки часто используют в коммерческих помещениях с высокими потолками, где необходимо раздавать воздух в 2-4 направлениях.

Кассетные блоки мульти-сплит систем

Напольные блоки помогают охладить или обогреть мансардные помещения, где нет возможности установить другие типы блоков.

Напольно-потолочные блоки мульти-сплит систем

Все современные мульти-сплит системы являются инверторными моделями, что позволяет использовать их не только для охлаждения, но и для обогрева помещений. Кроме того инверторные технологии значительно сокращают потребление электроэнергии. Это особенно актуально для мульти-систем, так как при включении одного или нескольких внутренних блоков, нет необходимости в использовании 100% мощности компрессора наружного блока, будет задействована лишь необходимая мощность.

Множество производителей предлагают широкие модельный ряд наружных и внутренних блоков, различной мощности охлаждения от 1,5 кВт до 7 кВт.

Некоторые производители предлагают внутренние блоки настенного типа не только белого цвета, но можно выбрать черные, серые, цвета шампань и даже красные. Причем они могут быть как глянцевые так и матовые.

Преимущества мульти-сплит систем:

- использование одного наружного блока;

- гибкость системы в плане выбора типа внутренних блоков;

- возможность создания своего микроклимата в каждом отдельном помещении;

- минимизация уровня шума и вибраций

Недостатки:

- иногда более высокая стоимость оборудования, по сравнению с отдельными сплит-системами ( в некоторых случаях получается и дешевле);

- при выходе из строя наружного блока, вся система перестает работать;

- нет возможности использования внутренних блоков в разных режимах работы. Внутренние блоки должны работать в одном режиме, либо на охлаждение, либо на обогрев.

Какого производителя выбрать?

Сейчас на рынке РФ много предложений от разных производителей.

Самыми надежными считаются бренды японских производителей, таких как Mitsubishi Electric, Daikin, Panasonic, Toshiba, Hitachi, Fujitsu. Несмотря на японские корни, на территорию РФ товары этих производителей поставляются с заводов, расположенных в Таиланде, Малайзии, Китае, Чехии, Бельгии, Турции.

Но в связи с геополитеческой обстановкой некоторые бренды перестали официально поставлять свою продукцию на наш рынок, что очень сильно повлияло на стоимость и наличие оборудования. В некоторых случаях срок поставки может составлять 4-6 месяцев, а то и вовсе нет возможности поставки.

Ряд корейских производителей мульти-сплит систем, среди которых LG и Samsung, предлагают также качественное оборудование, но по более доступным ценам.

Наиболее доступными по стоимости являются мульти-системы произведенные на китайских фабриках, они и составляют большую часть рынка на территории РФ.

Кроме оригинальных брендов заводов-производителей, широко распространены и торговые марки российских брендов. Многие бренды заслужили статус надежного оборудования и не доставляют лишних хлопот пользователям.

Наиболее популярными марками (по количеству ввезенных на территорию РФ наружных блоков) по итогам 2022 года являются:

1 место – Haier

2 место – Hisense

3 место – Electrolux

4 место – Kentatsu

5 место – QuattroClima

Подбор мульти-сплит системы

Для правильного подбора мульти-системы необходимо знать количество внутренних блоков, их мощность, длину коммуникаций от каждого внутреннего блока до наружного.

Суммарная мощность внутренних блоков не должна превышать 130% мощности внешнего блока, количество внутренних блоков должно быть не меньше чем количество портов на наружном блоке.

Особое внимание стоит обратить на длину коммуникаций, так это может влиять на выбор типа наружного блока и производителя. Максимальная допустимая длина коммуникаций ограничена возможностями компрессора и автоматики. Длина коммуникаций может достигать 120 м. Для грамотного подбора стоит обратиться в профильную климатическую компанию, это исключит ошибки в подборе оборудования.

Монтаж мульти-сплит системы рекомендуется заказывать в проверенных компаниях со своим штатом опытных монтажников, так как оборудование более сложное, чем обычный кондиционер.